2014

DIA 7 DE FEVEREIRO (6ª FEIRA)

14h00m – Abertura do Congresso
Com a intervenção de Profª. Maria do Céu Machado e Prof. José Fernandes e Fernandes

 

14h30m – 16h00m: Insuficiência Cardíaca - Novidades na Insuficiência cardíaca
Moderadores:
Hugo Madeira e J. Silva Cardoso

  • Biomarcadores na Miocardiopatia Hipertrófica: rumo ao futuro - Dulce Brito
  • Galectina-3: marcador de prognóstico na IC - Doroteia Silva
  • Relaxina: uma nova esperança na IC aguda? - Susana Martins
  • Levosimendan: regresso ao futuro? - Cândida Fonseca
  • Assistência mecânica ventricular: a espera do coração! - Rui Plácido

Painel: José Braz Nogueira, Mónica Mendes Pedro, Pedro Moraes Sarmento, Filipe Florindo, Ana Rita Ramalho

 

16h00m – 16h30m: Coffee Break

 

16h30m – 18h00m: Hipertensão Pulmonar
Moderadores: António Nunes Diogo e Graça Castro

  • Hipertensão Pulmonar nas cardiopatias congénitas – Ana Agapito
  • Diagnóstico e novos conceitos – Graça Castro
  • Doença tromboembólica crónica – Maria José Loureiro
  • Inovações terapêuticas – Susana Martins

Painel: João Marques, Doroteia Silva, António Marinho, Carlos França, Raquel Bolas, Inês Gonçalves

 

18h00m – 18h30m: Conferência: Novas tendências globais nos cuidados de saúde e as tecnologias de informação
Conferencista: António Vaz Carneiro – Portugal
Moderadores
: Fausto J. Pinto e Roberto Palma dos Reis

 

DIA 8 DE FEVEREIRO (SÁBADO)

09h00m – 10h30m: Mesa-Redonda I: Fibrilhação auricular: novas terapêuticas
Moderadores
: João de Sousa e Nuno Lousada

  • Risco trombo-embólico e os novos anticoagulantes na FA: como é a prática clínica? - Luís Sargento
  • Ablação de fibrilhação auricular a longo prazo: a realidade - Nuno Cortez-Dias
  • Ressincronização cardíaca em doentes com fibrilhação auricular: técnicas e resultados - Pedro Marques
  • Controvérsia: Os doentes com FA persistente de longa duração devem ser candidatos a ablação por cateter?
    • Sim: Pedro Adragão
    • Não: Mário Oliveira

Painel: Maria José Correia, Gato Varela, Miguel Menezes, Helena Ribeiro, João Nóbrega, Tatiana Guimarães, Ana Rita Francisco

 

10h30m – 10h45m: Coffee Break

 

10h45m – 11h15m: Conferência: Prevenção do trombo-embolismo na fibrilhação auricular: presente e futuro
Conferencista
: Hans-Christoph Diener – Alemanha
Moderadores
: Armando Bordalo e Lucio Botas

 

11h15m – 12h15m: Simpósio Servier: Insuficiência Cardíaca
Conferencista
: Martin Cowie – Reino Unido
Moderadores
: Fausto J. Pinto e Dulce Brito

 

12h15m – 13h45m: Mesa-Redonda II: O que há de novo nos dispositivos implantáveis?
Moderadores
: Arminda Veiga e Diogo Cavaco

  • Miniaturização no pacing permanente: para onde vamos? – Luís Carpinteiro
  • Os algoritmos terapêuticos de disritmias supra-ventriculares em doentes com pacing permanente são afinal úteis? - Victor Martins
  • Extracção percutânea de eléctrodos: indicações, técnicas e resultados - Bruno Valente
  • Longevidade dos geradores e análises de custo-eficácia em CDI e CRT-D - João de Sousa

Painel: Luís Carpinteiro, Fátima Veiga, Pedro Cunha, Guilherme Pereira

 

13h45m – 15h00m: Almoço

 

15h00m – 16h30m: Cardiologia de Intervenção I: Doença coronária. Para além da angioplastia.
Moderadores
: José Marques da Costa e Hélder Horta Pereira

  • Síndromes coronários agudos. O que há de novo na terapêutica farmacológica – José António Duarte
  • Estudo REG1 – Cláudia Jorge
  • Stents ou BVS (Bioabsorbable vascular scaffolding) – Diogo Pereira Torres
  • Registo REPARA – Andreia Magalhães
  • Oclusões coronárias crónicas. A última fronteira da angioplastia coronária – Pedro Pinto Cardoso
  • Controvérsia: Novos guidelines do NCEP. Razões que a razão desconhece?
    • Posição a favor – Carlos Rabaçal
    • Posição contra – João Coutinho

Painel: Graça Ferreira da Silva, Ernesto Carvalho, Fernando Ribeiro, Pedro Carrilho Ferreira, João Agostinho

 

16h30m – 17h00m: Coffee Break

 

17h00m – 17h30m: Conferência: The added value of intravascular imaging
Conferencista
: Francesco Prati - Itália
Moderador
: Pedro Canas da Silva

 

17h30m – 19h00m: Cardiologia de Intervenção II: Cardiopatia estrutural. O que há de novo?
Moderadores
: Vasco Gama Ribeiro e Pedro Canas da Silva

  • Intervenção na Hipertensão Pulmonar – João Silva Marques
  • Encerramentos de FOP, CIA e Apêndice auricular – Marco Costa
  • Intervenção na válvula mitral – Eduardo Infante de Oliveira
  • Intervenção na válvula aórtica – Pedro Canas da Silva

Painel: Isabel Monteiro, Ricardo Arruda Pereira, António Pedro Machado, Vitor Ramalhinho

 

19h00m – 20h00m: Simpósio AstraZeneca: Desafios actuais da SCA: precisaremos dos novos antagregantes plaquetários?
Moderador
: António Nunes Diogo e Fausto J. Pinto

  • Necessidades médicas não preenchidas na SCA: apenas um ou outro doente? – Paula Mota
  • Implementação dos novos anti-agregantes no dia-a-dia com base nos ensaios clínicos: doentes escolhidos a dedo? – José Ferreira Santos

 

DIA 9 DE FEVEREIRO (DOMINGO)

09h00m – 10h30m: Hot-topics em Cardiopatia valvular – Papel da Imagem Cardíaca
Moderadores
: Pedro Matos e Ana Galrinho

  • Planeamento e guia peri-procedimento de TAVI na estenose aórtica: 2D/3D ETE, TC, RMC – Nuno Bettencourt
  • Estenose aórtica com baixo gradiente, baixo fluxo, função preservada - Ana Almeida
  • Regurgitação mitral funcional: papel da imagem na decisão terapêutica e como guia na intervenção valvular – Luísa Branco
  • Avaliação da função ventricular esquerda nas regurgitações valvulares – Maria João Andrade
  • O que o cirurgião necessita do imagiologista – Ângelo Nobre

Painel: Regina Ribeiras, Carlos Cotrim, João Cravino, Eduardo Infante de Oliveira, Pedro Canas da Silva, Cláudio David

 

10h30m – 11h00m: Coffee Break

 

11h00m – 11h30m: Conferência: Diabetic cardiomyopathy
Conferencista
: Geneviève Derumeaux - França
Moderadores: Ana Almeida e Fausto J. Pinto


11h30m – 13h00: Imagiologia Cardiovascular
Moderadores: Manuela Fiuza e Filipe Macedo

  • Miocardite – valor da imagem no diagnóstico e prognóstico – Miguel Menezes
  • Detecção precoce de cardiotoxicidade no doente oncológico – deve ser efectuada sistematicamente? – Andreia Magalhães
  • Utilidade da multimodalidade de imagem no doente com lupus – Doroteia Silva
  • Envolvimento cardíaco na esclerose sistémica – da hipertensão pulmonar à lesão miocárdica – Gustavo Lima Silva
  • Polineuropatia amiloidótica familiar – valor da eco e da cintigrafia de MIBG no prognóstico – Conceição Azevedo Coutinho

Painel: Nuno Quintal, Inês Cabrita, Maria José Amaro, Luis Brás do Rosário, Susana Gonçalves, Catarina Sousa

 

13.00 - Encerramento do Congresso - António Nunes Diogo

 

13.15 - Almoço

rodape